Печать

"Принято решение о продлении срока действия нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу. Данная мера направлена на создание благоприятных условий для экспорта пшеницы", - отмечается в сообщении.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле (при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции) занимается, в частности, вопросами экспортных пошлин.

Ранее в мае Минсельхоз РФ начал подготовку проекта постановления правительства о продлении нулевой пошлины на экспорт пшеницы. Как сообщала пресс-служба Минсельхоза, речь идет о продлении экспортной пошлины на год, то есть до 1 июля 2020 года.

Постановлением правительства от 26 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года была установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на пшеницу. Постановлением от 27 июня 2018 года для поддержания стабильной ситуации на внутреннем зерновом рынке срок действия нулевой ставки продлен до 1 июля 2019 года.

Экспортная пошлина на пшеницу была введена с 1 июля 2015 года. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года (дата обнуления пошлины) ее размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

www.zol.ru