Печать

6 сентября в Александровском муниципальном районе министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников вместе с главой района Любовью Маковской и главой муниципального образования с. Грушевское Иваном Малыхиным осмотрели виноградник К(Ф)Х Николая Часовского.

 В прошлом году на территории хозяйства были заложены 10 га под виноградник.

 «Николай Иванович является одним из первых, кто возрождает виноградарство в Александровском районе. Он принял участие в программе субсидирования закладки виноградников и садов, благодаря которой ему возместили более 90% затрат. Крестьянское (фермерское) хозяйство занимается виноградарством на протяжении двух лет. В планах – увеличение площадей в два раза в рамках государственной поддержки, что входит в поручения Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова по увеличению продукции АПК региона», - отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

 В хозяйстве виноградники заложены саженцами, выращенными в Петровском городском округе, специалисты которого консультируют по уходу за данной культурой. В дальнейшем продукцию будут передавать на переработку в ООО АП «Прасковейское» для производства коньяка. В этом году запланирована установка шпалеры при помощи господдержки. В К(Ф)Х ведутся работы по обустройству капельного орошения.

mcx.ru