Печать

В России готовится пилотный проект по цифровизации учёта и торговли зерном на спотовом рынке, передаёт РБК заявление предправления Национального расчётного депозитария (НРД) Эдди Астанина.

«Мы (НРД) в кооперации с банком (Россельхозбанком), у которого есть отличные ресурсы для оперирования на физическом рынке, предлагаем свою технологию по цифровизации, хранению, торговле, расчётам, то есть это синергетический проект», - сказал Астанин.

Он пояснил, что речь идёт об учёте цифровых активов на товар, который складируется и который обеспечен складскими расписками. На партии зерна Россельхозбанк будет выпускать токены.

«Сельхозпроизводитель положил тонну зерна (на склад), получил расписку, что эта тонна есть… Затем он кладёт в Россельхозбанк расписку на ответственное хранение, а банк выпускает токен на эту тонну зерна. Подавая расписку, сельхозпроизводитель обездвиживает это зерно, то есть теряет возможность получить партию, не погасив токен», - пояснил Астанин механизм работы проекта.

В НРД считают, что токенизация минимизирует риски некорректного учёта зерна, с чем столкнулись на Московской бирже, и упростит технологию торговли.

agrobook.ru