Печать

На полях сельхозпредприятия «Терский» Будённовского района началась механизированная уборка хлопчатника. Это первая в России уборка данной культуры в промышленных масштабах с помощью комбайнов. Старт работам дал Губернатор края Владимир Владимиров.

 – Мы делаем выращивание хлопка стратегическим направлением сельского хозяйства на Ставрополье. Оно уже доказывает свою эффективность, отрасль развивается, реализуются проекты орошения для повышения урожайности хлопка. Следующим этапом должна стать переработка хлопка-сырца, а также развитие собственного семеноводства в этой отрасли, – отметил глава Ставрополья.

 Сегодня сельхозпредприятие «Терский» является единственным в регионе, где выращивают хлопчатник в рамках проекта «Хлопок Руси». Всего в 2019 году хлопок предстоит убрать с общей площади 31 га. Средняя урожайность составляет более 40 ц/га. Ожидаемый валовой сбор хлопка-сырца – свыше 130 тонн.

 Высокое качество волокна, полученного из ставропольского хлопка, уже подтверждено Институтом лёгкой и текстильной промышленности РФ, а также лабораториями стран Европы и Турции.

 В настоящее время для увеличения масштабов выращивания хлопчатника хозяйством реализуется инвестпроект по строительству системы орошения. В результате на предприятии будет создано порядка 90 новых рабочих мест.

 - По инициативе Губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье в прошлом году стартовал пилотный проект по возделыванию хлопчатника, который не выращивался в нашем регионе в промышленных масштабах более полувека. Этот проект является уникальным не только для края, но и для всей Российской Федерации. Сейчас можно четко сказать, что эксперимент удался, и на основании первых результатов принято решение, чтобы инвестор выводил проект на промышленный уровень.  Всего до 2024 года хозяйство планирует ввести 20 тыс. га орошаемых земель, где 5 тыс. га отводится производству хлопка, что позволит получать ежегодно более 20 тыс. тонн хлопка-сырца, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 Также планируется строительство завода по джинированию хлопка для первичной переработки сырья. Напомним, общий объём инвестиций в рамках проекта «Хлопок Руси» превышает 12 миллиардов рублей. Правительством края сельхозпредприятию предоставляются меры государственной поддержки.

 По сообщению Управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

mshsk.ru