Печать

  На Ставрополье продолжается цикл семинаров на тему «Развитие системы сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае».

29 ноября в городе Буденновске, в городском Доме культуры, состоялся семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. Организатором мероприятия выступил Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Ставропольском крае, созданным на базе ГКУ «Ставропольский СИКЦ».

В семинаре приняли участие представители АО «Российский экспортный центр», Фонда развития промышленности Ставропольского края, ФБУ Ставропольский ЦСМ, АО «Россельхозбанк», ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, а также руководители крупнейших сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края.

В ходе проведенного семинара были освящены ключевые вопросы:

В завершении мероприятия были рассмотрены успешные практики развивающихся крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива, с выездом на их территорию:

  1. Экоферма ИП КФХ Кадиев Ч.К.
  2. Козоферма ИП КФХ Кулинич В.А.
  3. СПКК «Прикумский консервный завод».

Развитие сельскохозяйственной кооперации сегодня имеет огромное значение. Путем объединения личных подсобных, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций на принципах сельскохозяйственной потребительской кооперации возможно решить не только производственные, в виде повышение доходов членов кооператива и повышение эффективности производства за счет увеличения роста объемов, но и социальные проблемы села – сократить массовую безработицу, особенно среди молодежи, создать новые рабочие места, увеличить доходы сельского населения, а значит, и возможности социального обустройства села.