Печать

 В Оренбурге, на базе Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской Академии наук прошла международная конференция «Генетические технологии в биологии и сельском хозяйстве». Оно состоялось при поддержке Уральского отделения Российской Академии наук и генерального консульства Соединенного королевства Великобритании, с которым реализуется совместный проект в этой сфере.

 За круглым столом были собраны известные ученые-генетики из нескольких стран , результаты работ которых в области биологии и сельского хозяйства публикуются в престижных научных журналах. В работе конференции приняли участие представители Ставропольского государственного аграрного университета. В частности, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных С. Олейник представил основные направления исследований в области генетики и селекции молочного и мясного скота Ставрополья, а также сосредоточил внимание на необходимости комплексного подхода к оценке генетических маркеров продуктивных признаков животных.

 По итогам встречи, сообщили в пресс-службе Ставропольского агроуниверситета, выработано консолидированное мнение о необходимости объединения усилий ученых для углубленного изучения генетических механизмов адаптации сельскохозяйственных животных к суровым климатическим и кормовым условиям Урала, Сибири и Ставропольского края.

stapravda.ru