Печать

IMG_6145.JPGВ Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края под руководством главы аграрного ведомства  Владимира Ситникова состоялась рабочая встреча с представителями французской компании «Орвия». Также на встрече присутствовали генеральный директор компании Гуэнаэль Бутэн, первый заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Талалаев и индивидуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Виталий Бачукин.

 На встрече обсуждался вопрос создания и развитии на базе К(Ф)Х Бачукин В.А. в Петровском городском округе птицеводческого комплекса по производству мяса утки. Планируется, что в ближайшее время будет построен птицеводческий комплекс закрытого типа по выращиванию пекинской утки «ST-5 HEAVY» проектной мощностью 20 тыс. голов родительского стада, линия производства кормов, инкубационный цех и цех убоя и первичной переработки птицы мощностью до 10 тыс. т. в год утиного мяса. Как было сказано, уже через два года производство выйдет на объем в 320 тонн в год.

"В настоящее время на Ставрополье зафиксирован дефицит мяса утки. В связи с этим мы заинтересованы в подобных проектах, ориентируясь на приоритетные задачи, поставленных Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом региона по наращиванию объемов сельхозпродукции. Поэтому нам интересна не только селекция, которую может предложить компания, но также содержание, уход и кормление. Необходимо понять каковы сроки реализации такого пилотного проекта, для тиражирования успешного опыта", - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 Реализация данного проекта позволит выйти на промышленное круглогодичное производство, что способствует сокращению в регионе дефицита производства инкубационного яйца и мясной продукции водоплавающей птицы.

 Ежегодно в крае производится около 5 тыс. тонн мяса утки, при этом годовая потребность составляет порядка 50 тыс. т. В настоящее время эта потребность обеспечена только в размере 10%. Проект позволит увеличить производство почти в 2 раза.

mcx.ru