Печать

 Доля продовольственной пшеницы в общем валовом сборе составила почти 96%.

Как сообщили в управлении по информполитике правительства Ставропольского края, аграрии региона подвели итоги сельскохозяйственного года, отметив позитивную динамику в растениеводстве и животноводстве.

По словам первого зампреда правительства края Николая Великданя, всего в крае собрали 9,1 млн тонн зерновых культур – это на 2% выше, чем в прошлом году. Кроме того, аграрии собрали 530 тысяч тонн подсолнечника, 1,9 млн тонн сахарной свёклы (+10%).

Улучшился результат и по сбору плодов: 73 тысячи тонн (+7%), 42 тысячи тонн винограда (+18%), 343 тысячи овощей (на 10% больше), 253 тысячи тонн картофеля (рост 20%).

Качество ставропольского зерна стало выше на 16%, укрепив лидирующие позиции в стране. Как показывают исследования, доля продовольственной пшеницы в общем валовом сборе составила почти 96%. Это один из самых высоких показателей в стране.

«Сегодня наш край входит в пятерку ведущих агропромышленных регионов страны. Таких успехов удалось достичь во многом благодаря успешной реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В течение последних пяти лет региональный агропром прибавил практически по всем основным направлениям», — рассказал Великдань.

Самый значительный рост отмечается в растениеводстве: в 4 раза – в тепличном овощеводстве, на 28% — по производству зерна, на 21% — по производству подсолнечника, на 25% — по производству ягод и плодов.

Существенные успехи наблюдаются и в животноводстве. Так, производство мяса выросло на 35%. Самая значительная прибавка по мясу птицы – в 1,5 раза.

«В целом рентабельность производства в сельском хозяйстве выросла на 10%. Валовое производство продукции АПК почти в 1,5 раза выше уровня 2013 года», — пояснил первый вице-премьер.

Великдань добавил, что в текущем году на реализацию краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» выделено более 5 млрд рублей.

stv24.tv