Печать

  В нынешнем году господдержка мелиоративного комплекса Ставропольского края выросла в два раза, до 780 миллионов рублей, констатируют в министерстве сельского хозяйства края. На следующий год предусмотрено еще больше – свыше одного миллиарда рублей, что позволит увеличить площадь орошаемых земель к 2024 году на 100 тысяч гектаров.

 Уходящий год для развития мелиорации Ставрополья был весьма успешным, убежден первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Ожидается, что в следующем году размер господдержки проектов орошения в крае достигнет 1 миллиарда рублей. В этом году введено в эксплуатацию более 13 тысяч поливных гектаров. Благодаря государственной поддержке, в том числе и из краевого бюджета, за последние пять лет в крае построено и реконструировано более 29 тысяч орошаемых гектаров. Для регионального агропрома это одно из важнейших направлений, от которого напрямую зависит обеспечение продовольственной безопасности региона, отмечает Николай Великдань. Всего в этом году в рамках государственной поддержки из двух уровней бюджета просубсидировано 19 проектов на общую площадь нового орошения почти на 8 тысяч гектаров. Данные субсидии выплачены 16 сельхозпроизводителям края.

 – Для степного засушливого Ставрополья мелиорация имеет стратегическое значение, – уверен первый зампредседателя правительства. – Мощный гидротехнический комплекс, построенный во второй половине ХХ века, кардинально изменил его облик. Рукотворные реки – Право-Егорлыкский, Невинномысский, Терско-Кумский и Большой Ставропольский магистральные каналы – позволили создать в нашем регионе зону гарантированного выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур, кроме того обеспечили экологическое равновесие на масштабной территории края, а также комфортное проживание населения. Сегодня поливается фактически 65 тысяч гектаров угодий. И это далеко не весь потенциал отрасли. По указу президента страны Ставропольский край в течение ближайших пяти лет должен увеличить экспорт продукции АПК до 1,1 миллиарда долларов США.

 Ключевой точкой в наращивании объемов может стать именно мелиорация, убеждены в минсельхозе края. В ближайшее время будет реализовано несколько проектов на общей площади более двадцати тысяч гектаров. Шесть тысяч из них будут экспортно ориентированными, а до 2024 года их должно стать не менее 30 тысяч гектаров. Увеличение площади орошаемых земель в течение ближайшей пятилетки будет способствовать увеличению объема производства продукции растениеводства на один миллион тонн: кукурузы, сои, овощей. Также в крае реализуется проект на двадцати тысячах гектаров орошаемых земель, из которых пять тысяч гектаров отводится производству хлопка.

 В региональном аграрном ведомстве отмечают, что все предпринимаемые меры по развитию мелиорции направлены на стимулирование и увеличение валового производства продукции, а в конечном итоге – на снижение ее себестоимости и повышение рентабельности АПК.

stapravda.ru