В РФ с 2022 года начнется субсидирование аккредитации лабораторий, входящих в систему государственной ветеринарной службы субъектов Федерации, в области диагностики инфекционных и паразитарных болезней животных и безопасности товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору). На эти цели в бюджете предусмотрено 2 млрд рублей.

Это следует из пояснительной записки к постановлению правительства, подписанному 21 января и размещенному на официальном сайте кабинета министров. Проект постановления внесен Минсельхозом. Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат ветлабораторий на получение ими аккредитации за период не более двух лет, предшествующих году получения субсидии. Предусматривается возмещение затрат на капитальный ремонт зданий (помещения) лаборатории, модернизацию и приобретение оборудования, обучение сотрудников, проведение межлабораторных сличительных испытаний.

 "Эффективность использования субсидий в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" будет ежегодно оцениваться Минсельхозом России исходя из степени достижения значений результатов использования субсидий, установленных соглашениями, заключаемыми между Минсельхозом и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации", - говорится в пояснительной записке.

www.dairynews.ru