Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное перспективам развития льняного комплекса в Вологодской, Тверской, Ивановской и Костромской областях. Мероприятие прошло при участии руководителей региональных органов АПК, представителей Минпромторга России и отраслевых союзов.

 Джамбулат Хатуов подчеркнул, что отрасль льноводства в субъектах возрождается и показывает хорошую динамику роста, но для ее сохранения регионам необходимо усилить техническую модернизацию предприятий, увеличить количество посевных площадей, а ученым продолжить развитие отечественного семеноводства. «На сегодняшний день льняной комплекс России насчитывает 149 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 59 льнозаводов. Производство культуры наиболее динамично развивается в Центральном федеральном округе, где выращивается более половины отечественного льна. Регионами необходимо продолжить работу по созданию новых современных проектов по возделыванию и переработке льна для скорейшей модернизации отрасли», - заявил Первый замминистра.

 Участники совещания обсудили текущее состояние льноводческой подотрасли и результаты реализации мер господдержки производства льноволокна, которые включают в себя предоставление льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, различные виды субсидирования, в том числе возмещение части понесенных затрат на создание или модернизацию предприятий. По словам Джамбулата Хатуова, на основании представленных субъектами планов и предложений по развитию льноводства Минсельхозом России будут совершенствоваться существующие механизмы государственной поддержки данного сектора растениеводства.

mcx.ru