В Москве завершила свою работу Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо-2020», в работе которой приняла участие и делегация Ставрополья во главе с первым заместителем председателя правительства СК Николаем Великданем.

 В этом году лучшие образцы продуктов питания и напитков привезли около трех тысяч компаний из 70 стран мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кашер, экзотические новинки. От России коллективные стенды сформировали 25 регионов. На региональном стенде Ставропольского края, развернувшемся на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр», была представлена продукция 16 ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, на индивидуальных стендах в рамках «Продэкспо» свой товар выставили одиннадцать организаций пищевой и перерабатывающей индустрии региона.

 За свою 27-летнюю историю «Продэкспо», в которой Ставрополье участвует практически ежегодно, демонстрирует все самое передовое, что определяет развитие отрасли, создает благоприятные условия для перспективных деловых связей, дает «старт» запуску новых продуктов, торговых марок, брендов, подчеркнул Николай Великдань. Ежегодно выставка презентует до 14 процентов новинок. Не осталось в стороне и Ставрополье. Среди представленных съедобных «премьер» – низколактозное мороженое, йогурты, сырокопченая говядина по европейской рецептуре, сало в шоколаде и многое другое.

 В рамках «Продэкспо» прошли различные панельные дискуссии и круглые столы, в ходе которых обсужден ряд важных вопросов, затрагивающих пищевую индустрию многих стан мира. В их числе инструменты поддержки экспорта, производство «зеленой» продукции в АПК, гастрономический туризм, внедрение инновационных технологий. «Ставрополье – один из крупнейших агропромышленных регионов России, - подчеркнул в ходе одной из таких встреч Николай Великдань. – Даже в сложных экономических условиях благодаря поддержке краевого бюджета и особому вниманию к этому направлению экономики руководства края мы наращиваем объемы производства и переработки, а также экспортные поставки продовольствия в другие страны». В прошлом году предприятия пищевой индустрии региона поставили на рынок продовольствия более чем на 84 миллиарда рублей. Это на семь процентов больше, чем в позапрошлом году.

 В завершающий день работы международной экспозиции были подведены итоги сразу нескольких престижных профессиональных конкурсов, в том числе «Лучший продукт – 2020». В результате Ставрополье удостоено самой высокой награды «Продэкспо» – Гран-при за фирменную горькую настойку, выпущенную ООО «ЛВЗ «Стрижамент» в номинации «крепкий алкоголь», по классу «настойки и бальзамы». В активе нашего региона также 23 золотые медали, одна серебряная. Кроме того, в номинации «Достижения в импортозамещении» нашим производителям присуждены три золотые звезды и один почетный приз за лучший инновационный продукт. Это один из самых весомых результатов по итогам работы «Продэкспо» в разрезе регионов страны. По мнению Николая Великданя, участие в подобных престижных экспозициях способствует продвижению как брендовой, так и новой продукции ставропольских производителей на российский и международный рынок, укреплению экспортного потенциала Ставрополья.

stapravda.ru