Печать

2.jpg18 февраля в Москве начал работу XXXI Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

 В работе съезда принимают участие более 800 глав фермерских хозяйств, руководителей региональных фермерских организаций АККОР, руководителей региональных министерств сельского хозяйства РФ, начальники департаментов АПК, АО Россельхозбанк, АО Росагрозилинг, представители научного сообщества, иностранные партнёры АККОР из Финляндии - МТК.

 Делегацию Ставропольского края в количестве 16 человек возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Талалаев.

 19 февраля пленарное заседание Съезда открыл Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, который рассказал о возрастающей роли фермерства в российском АПК, мерах господдержки малых форм хозяйствования и развитии сельских территорий.

 Глава Минсельхоза России зачитал участникам и организаторам мероприятия приветственный адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. По словам премьер-министра, сегодня развитие малых форм хозяйствования – один из приоритетов государственной политики, и Правительство уделяет большое внимание развитию фермерства, созданию благоприятных условий жизни на селе. «Для этого и дальше необходимо совершенствовать инструменты государственной поддержки аграриев, снижать административные барьеры для предпринимателей. И конечно, эта деятельность должна вестись при непосредственном участии АККОР – организации, которая лучше других знает о проблемах и пожеланиях фермеров», - отмечено в приветствии Михаила Мишустина.

 Как было заявлено в ходе пленарного заседания, за 2019 год доля фермерских хозяйств в валовом производстве сельхозпродукции увеличилась с 12% до 13,6%, а индекс производства в фермерских хозяйствах в прошлом году превысил 110%. Малый бизнес занимает одну из ключевых позиций в сфере растениеводства. В частности, фермерами в 2019 году было обеспечено производство трети всего объема зерновых, что позволило собрать второй по размеру в постсоветской истории урожай зерновых. Рост поголовья именно в малых предприятиях за прошлый год во многом обеспечил положительную динамику во всем российском животноводстве.

 -Учитывая высокую значимость фермерского и кооперативного сообществ, а также особое внимание к малому агробизнесу со стороны руководства государства, Минсельхоз продолжит совершенствовать механизмы господдержки. В прошлом году совокупный объем адресной господдержки фермеров и кооперативов был увеличен почти в полтора раза до 19 миллиардов рублей, в том числе за счет реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Кроме того, в рамках «единой» субсидии и механизма льготного кредитования фермерами и кооперативами дополнительно получено порядка 10,8 миллиарда рублей, - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

 С 2020 года Минсельхозом России скорректированы механизмы получения грантовой поддержки – наиболее востребованного инструмента для малых форм: были существенно смягчены условия получения грантов, расширен перечень направлений по расходованию средств, увеличен максимальный размер гранта, а семейные фермы получили возможность осуществлять проекты в области растениеводства.

 По словам Министра, ключевой целью всех действующих и запланированных в дальнейшем мероприятий является повышение качества жизни сельского населения – на это направлена новая Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется с начала текущего года. Ее мероприятия позволят обеспечить сельское население доступным и комфортным жильем, развивать рынок труда, а также создавать и развивать инфраструктуру. Госпрограмма призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий. Как отметил Дмитрий Патрушев, с начала 2020 года в 47 регионах страны уже реализуются 146 проектов по строительству или реконструкции почти 400 объектов социальной и инженерной инфраструктуры: школы, детские сады, дома культуры, ФАПы и другие объекты.

mshsk.ru