Печать

Отсутствие сильных морозов в нынешнем сезоне позволило садам и виноградникам хорошо перезимовать, подчеркнули в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Все садоводческие предприятия приступили к высадке молодых саженцев, обрезке деревьев и подготовке системы капельного орошения.

 Одним из первых в эту кампанию включилось СПХ «Восход» Кировского городского округа. Выполнен ремонт мелиоративного оборудования почти на сорока гектарах. Ведется опрыскивание плодовых деревьев от вредителей и болезней, обрезано 24 гектара сада.

 В виноградарских организациях началось открытие виноградной лозы и ремонт шпалеры. В последние годы плодово-ягодная подотрасль края динамично развивается, отметили в министерстве сельского хозяйства СК. В прошлом году было заложено 655 гектаров плодово-ягодных насаждений, нынче намечено разбить еще 975 гектаров.

 В минувшем году на закладку многолетних насаждений и проведение уходных работ аграриям было выделено 425 миллионов рублей. В новом сезоне на эти же цели ожидается поступление 600 миллионов рублей.

stapravda.ru