DSC08371.JPGМинистерством сельского хозяйства Ставропольского края совместно с факультетом механизации сельского хозяйства ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» и представителями АО «Костромской завод автокомпонентов» (г. Кострома) для специалистов инженерных служб сельхозпредприятий Курского муниципального района и Советского городского округа были проведены обучающие семинары «Проблемы ремонта отечественной и импортной техники».

Мероприятия проходили 26 и 27 февраля в станице Галюгаевской на базе ООО СХП «Колхоз имени Ленина» и в с. Горькая Балка на базе СПК колхоза имени Ленина. В семинарах приняли участие более 60 специалистов инженерного направления сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

 В пленарной части были затронуты вопросы ремонта техники (двигателей самоходных машин и автомобилей), поставка потребителям оригинальных запасных частей и расходных материалов, присутствие на внутреннем рынке контрафактной продукции. Представители компании «Мотордеталь» познакомили участников семинара с ассортиментом продукции, выпускаемой заводом, новинками производства и современными передовыми технологиями, применяемых при изготовлении запасных частей.

 В ходе пленарной части также было подчеркнуто, что ежегодные объёмы ремонта техники в хозяйствах края достаточно «весомые». В течение 2020 года (по видам ремонта) нам предстоит отремонтировать 12 334 единиц самоходных машин и грузовых автомобилей, а также восстановить 4 332 единицы двигателей тракторов и комбайнов и 1 852 единицы автомобильных двигателей.

 В ходе практической части семинара преподаватели кафедры технического сервиса, стандартизации и метрологии Ставропольского ГАУ для всех участников на 4-х станциях (рабочих местах) провели мастер-классы по настройке, поверке и работе с контрольно-измерительным инструментом. Показательные демонстрации были проведены для деталей цилиндропоршневой группы (поршень – гильза цилиндров – палец поршневой) двигателей производства ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), ПАО «КамАЗ» и ПАО «ЗМЗ».

 В показательной части семинаров главными инженерами ООО СХП «Колхоз имени Ленина» и СПК колхоза имени Ленина специалистам инженерных служб сельхозпредприятий была продемонстрирована производственная база сельхозорганизаций. Объектами показа стали машдвор, центральная ремонтная мастерская, автогараж, а также образцы современной отечественной сельскохозяйственной техники, серийно выпускаемой заводами.

 - За 2 года АО «Костромской завод автокомпонентов» проведено уже пять обучающих семинаров по данной тематике. Министерство сельского хозяйства Ставропольского края всегда приветствовало проведение подобных мероприятий, особенно в период «межсезонья», «зимней паузы», когда сельхозорганизации заняты подготовкой техники к весне. Если говорить об объёмах ремонта, то ежегодно они более или менее сильных изменений не претерпевают. Чего не скажешь о стоимости ремонта, где главной статьёй расходов выступает цена на запасные части и расходные материалы. Так, затраты на ремонт техники в хозяйствах края за последние 11 лет превысят 33 230,1 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

 Из общего объёма ремонта техники в крае основная её часть проходит в условиях центральных ремонтных мастерских сельхозпредприятий, где ещё поддерживается на должном уровне ремонтная база и сохранены трудовые ресурсы (специалисты). Это относится и к ремонту двигателей. Из 2 471 единицы двигателей, требующих капитального ремонта в 2020 году, почти 80% (или 1 961 единица) планируется восстановить «на местах», в хозяйствах края. Поэтому, аграрии Ставрополья крайне заинтересованы в поставках качественных (оригинальных) запасных частей и расходных материалов.

mshsk.ru