Печать

3053e86e-4bac-426c-bda1-c247b49c64c8.jpg На территории Ставропольского края в Предгорном муниципальном районе реализуется проект по выращиванию земляники в теплицах. 11 марта министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников вместе с делегацией Кабардино-Балкарской Республики посетили предприятие ООО «Вкус Ставрополья», которое является крупнейшим в России производителем земляники садовой в защищенном грунте.

 Тепличный комплекс хозяйства был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Территория теплиц площадью 6 га позволит выращивать 840 тонн ягоды. В 2020 году планируется увеличить площадь теплиц в три раза и построить 19 га полутунельных теплиц, а также расширить ассортимент выращиваемых культур голубикой, ежевикой и малиной. В настоящее время валовое производство составило 113,5 тонн ягод, при урожайности 195,2 ц\га. Продукция реализуется на территории Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени.

 В рамках рабочей встречи были обсуждены технологии выращивания клубники, а также показан полный цикл выращивания ягоды от саженца до отгрузки. Коллеги из КБР проявили интерес к данному проекту и планируют в дальнейшем перенять опыт для аграриев Республики.

 -Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ягодоводство в крае активно развивается. Для аграриев предусмотрена компенсация части затрат на закладку и угодные работы за ягодниками. В прошлом году уровень компенсации составил 51% от затрат сельхозтоваропроизводителей ягодных культур, в этом году господдержка будет на уровне, - отметил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

mshsk.ru