Печать

На Ставрополье аграрии осваивают промышленное производство шмелей. Для этого в крае с 2018 года подготовлено помещение, закуплено необходимое оборудование под производство шмелесемей, приобретено 1 тысяча семей насекомых и получено 2 тысячи шмелематок. В 2019 году в тепличные хозяйства края рассажено 1 тысяча семей опылителей, пишет управление по информполитике правительства СК.

Шмели нужны аграриям для повышения урожайности, особенно в теплицах. Опыление шмелями сельскохозяйственных культур повышает завязываемость семян практически на 50%, повышает рентабельность тепличных хозяйств. Шмели также могут широко использоваться и на садово-дачных участках. Плоды, полученные в результате опыления насекомыми, имеют более высокое качество за счет увеличения содержания питательных веществ.

Проект по разведению шмелей способствует решению важной для страны задачи импортозамещения. Сегодня российские производители насекомых обеспечивают 30 процентов внутреннего рынка страны. Российские шмели обходятся сельхозпроизводителям дешевле импортных, но зачастую аграриям приходится закупать шмелиные семьи за границей, в основном, в Европе.

— Производство шмелей на Ставрополье рентабельно как для тепличных и садовых хозяйств, так и для самих производителей. В результате реализации инвестпроекта Ставропольский край получает новое промышленное производство с выручкой до 200 миллионов рублей в год. Налоговые поступления во все уровни бюджета составят более 35 млн рублей в год», — прокомментировал развитие шмелеводства в крае первый заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Талалаев.

news.1777.ru