Печать

  В Ставрополе на базе государственного аграрного университета завершил работу Всероссийский семинар-совещание, инициированный Министерством сельского хозяйства РФ. Он был посвящен будущему российской глубинки.

 Главной темой встречи стала реализация новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в этом году. В разговоре приняли участие директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина, первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, министр сельского хозяйства Владимир Ситников, представители субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова одним из первых в стране представило пакет документов для участия в программе. Все заявки, поступившие от нашего края, Минсельхозом России успешно одобрены.

 Это логическое продолжение прежней аналогичной программы, которая теперь трансформировалась в обновленном и расширенном формате, решая новые вызовы времени, появившиеся в последнее время. К тому же она значительно усилена финансово. На ее реализацию предполагается выделить более 79 миллиардов рублей. Как заверила Ксения Шевёлкина, Минсельхоз России продолжает работать над увеличением финансирования, что позволит расширить льготное ипотечное и потребительское кредитование. Одним из ключевых новых направлений мер господдержки стала сельская ипотека. В этом году из федерального бюджета на нее намечено направить 1 млрд рублей. Вообще, направление «ипотека для сельской местности» в новую программу включено с одной важной целью – привлечь на село городских жителей и удержать в глубинке толковую молодежь. Этот вид ипотеки предполагает предоставление кредитов на покупку или строительство жилья по ставке до трех процентов годовых.

 В начале встречи ее участники проанализировали итоги выполнения прежнего проекта за несколько лет. На Ставрополье, к примеру, за шесть лет бюджет программы составил 1,7 миллиарда рублей, подчеркнул Николай Великдань. За это время построено около двухсот километров сетей газо - и водоснабжения более чем в семидесяти сельских населенных пунктах, около сорока спортивных площадок, школа в поселке Санамер Предгорного района на 275 учебных мест, три автомобильные дороги в Труновском, Грачевском и Степновском районах общей протяженностью тринадцать километров. За счет государственной поддержки новоселье справили более тысячи семей.

 К слову, по обеспеченности инфраструктурой край занимает четвертое место среди регионов Южного и Северо-Кавказского округов и седьмое – в целом по России. Процент газификации сельских населенных пунктов у нас один из самых высоких в стране – 93,6 процента при среднероссийском 74 процента. Аналогичная ситуация и по водоснабжению (у нас 83,8, а по России – 57).

  В то же время обеспеченность социальными объектами в крае достаточно велика, при этом существующие требуют модернизации и капитального ремонта. Их ждут двадцать процентов учреждений образования и здравоохранения, почти половина культурно-досуговых точек, износ сетей водоснабжения достиг 70 процентов.

 – Ставропольем проведена огромная работа по участию в программе развития сельских территорий, – констатировал Владимир Ситников. – Исполняя задачу, поставленную главой региона Владимиром Владимировым,

 500 миллионов рублей выделено на проектирование объектов и строительство, которые намечены до 2025 года в рамках программы. Мы выстроили систему работы в наших районах и городских округах, но еще есть ряд вопросов, которые необходимо решать. Стратегически губернатором поставлены задачи, чтобы районные центры края укреплялись мощными социальными объектами, а также производился своевременный ремонт инфраструктурных зданий на их территориях.

 Все заявки Ставропольского края для участия в новой программе Министерством сельского хозяйства РФ успешно одобрены, подчеркнул Николай Великдань. Ожидается, что краю в этом году из федерального бюджета будет выделено 815 миллионов рублей, которые пойдут на улучшение жилищных условий, водоснабжение, газификацию, благоустройство сельских территорий, а также на реализацию четырех проектов «Современный облик сельских территорий», включивших 14 объектов в Александровском, Предгорном, Труновском районах и Изобильненском городском округе. На ближайший конкурсный отбор, проводимый Министерством сельского хозяйства РФ, в апреле территории края готовы представить еще тринадцать проектов из 82 объектов на общую сумму полтора миллиарда рублей.

 Второй день семинара-совещания был посвящен государственной поддержке малого агробизнеса. За восемь лет сумма грантовой поддержки для малых форм хозяйствования и кооперации на Ставрополье превысила три миллиарда рублей. Государственной поддержкой воспользовались 765 крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе начинающие фермеры и главы семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ставропольскими фермерами создано более 1,2 тысячи рабочих мест. В этом году на поддержку малого агробизнеса в регионе выделено 436 млн руб.

 – Грантовая поддержка по развитию фермерских хозяйств позволяет ежегодно реконструировать и модернизировать около двадцати молочных ферм, приобретать около полутора тысячи голов скота молочного направления и способствует увеличению объемов производства молока в этом сегменте АПК, – отметил в ходе совещания Николай Великдань. – Предоставляемая государственная поддержка, прежде всего, направлена на увеличение объемов продукции, сокращение убыточности производства, наращивание генетического потенциала сельхозживотных, а также на повышение инвестиционной привлекательности мясного и молочного животноводства в сельскохозяйственных организациях края.

stapravda.ru