Печать

Сегодня, 18 марта, свою работу в Ставрополе начала XXII специализированная выставка «Агроуниверсал-2020». Традиционно она проходит при содействии правительства Ставропольского края, общественных организаций и под патронажем Торгово-промышленной палаты России. В этом году девиз экспозиции выставки «Промышленность и наука – сельскому хозяйству».

 «Агроуниверсал» – это очень значимый проект для АПК, одна из целей которого содействие модернизации и техническому перевооружению агропроизводства, а в конечном итоге повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции как на внутреннем рынке, так и на внешнем, подчеркивает первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Из года в год Ставрополье, входящее в пятерку ведущих регионов страны по растениеводству, наращивает экспортный потенциал. Результаты в этой сфере почти на треть зависят от правильного подбора и эксплуатации сельхозтехники, оснащения отрасли, внедрения новейших инновационных решений. Время подтвердило, что эта выставка очень востребована, прежде всего, нашими аграриями, уровень доверия которых к «Агроуниверсалу» высок. Сегодня это одна из крупнейших отраслевых экспозиционных площадок Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Главная цель «Агроуниверсала» – содействие аграриям в проведении весенних полевых и уборочных работ, организация прямых контактов производителей и поставщиков товаров и услуг, представителей науки с аграриями. Еще это предоставление возможности специалистам агропроизводства Ставрополья и соседних регионов сделать правильный выбор в огромном перечне сельхозтехники, технологий с учетом своих запросов, убежден один из основных организаторов выставки – исполнительный директор ООО Фирма «АВА» Александр Петенёв.

Интерес к «Агроуниверсалу» неизменен из года в год. Традиционно в нем принимают участие более 100 экспонентов – производители и поставщики товаров и услуг для АПК, научные и консалтинговые учреждения из многих регионов России, а также дилеры предприятий стран ближнего и дальнего зарубежья. На экспозиции широко представлены и организации сельхозмашиностроения и других секторов промышленности Ставрополья. Региональным предприятиям есть что показать. В нашем крае накоплен большой опыт по разработке и освоению производства агротехники, адаптированной к почвенно-климатическим условиям Северного Кавказа, в том числе для выращивания культур в условиях дефицита влаги (система «сухого земледелия»). Техника, выпускаемая в крае, существенно повышает ресурсосбережение в новых технологиях возделывания сельхозкультур, обеспечивает повышение урожая, качество продукции, ее конкурентоспособность.

stapravda.ru