Печать

По итогам 2019 года в крае в хозяйствах всех категорий произведено 502,3 тыс. тонн молока. В структуре производства молока на долю СХП приходится – 25%, ЛПХ – 66% и КФХ – 9%. Производство молока осуществляется в 36 сельхозпредприятиях в 16 муниципальных районов и городских округах. За 2019 год ими произведено 125,8 тыс. тонн молока или 100,7% по сравнению с 2018 годом. На начало текущего года численность поголовья молочных коров в СХП увеличилась на 1,6 тыс. голов и составила 20,2 тыс. голов.

 Ежегодно по линии министерства предоставляются гранты на создание потребкооперативов. За последние два года четыре созданных кооператива на организацию переработки получили около 100 млн рублей. Все предоставляемые малым формам хозяйствования меры господдержки направлены на увеличение производства молока, обеспечение самозанятости населения и повышение благосостояния сельского населения.

 Благодаря государственной поддержке за последние два года из других регионов России (Ленинградская, Вологодская, Ярославская, Смоленская области и др.) было приобретено 3,1 тыс. голов племенного молодняка. Компенсировано до 70% от суммы фактических понесенных затрат. На поддержку племенного молочного животноводства в 2019 году было выделено 60,7 млн рублей, компенсировано до 10% затрат на содержание племенного маточного поголовья.

 Сдерживающим фактором развития молочного производства в крае является недостаточное воспроизводство стада. Отсутствие на отечественном рынке высокопродуктивного поголовья не позволяет получать надои с каждой головы более 10 тысяч тонн в год. Для изменения ситуации необходимо создавать «нетелинные» комплексы, занимающиеся только воспроизводством высокопродуктивного поголовья. Для этого необходимо приобретать импортный высокопродуктивный скот и осеменять его семенем быков-производителей, входящих в ТОП-10. Для решения этой задачи в крае прорабатывается вопрос о реализации проекта по созданию «нетеленного» комплекса, который будет обеспечивать товаропроизводителей высокопродуктивным племенным скотом.

 – Развитие молочного животноводства – одна из приоритетных задач, поставленных главой региона Владимиром Владимировым перед краевым АПК. В Ставропольском крае созданы беспрецедентные меры господдержки рамках аграрной политики, направленные на увеличение производства молока. За два года её объёмы в молочном животноводстве составили более 1,2 млрд. рублей,– отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

mshsk.ru