Печать

Приоритетная задача - поддержка аграриевНа еженедельном совещании в краевом минсельхозе под председательством главы аграрного ведомства Ставрополья Владимира Ситникова в режиме видеоконференции обсудили вопросы льготного кредитования, страхования посевов сельхозкультур и многолетних насаждений. В мероприятии приняли участие руководители ведущих банков и страховых компаний края, краевая налоговая инспекция, а также начальники управлений сельским хозяйством СК и представители АККОР.

- В настоящее время мы находимся в сложнейших погодно-климатических условиях. Отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям для отрасли. Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принято решение о выделении дополнительных средств на уходные работы за многолетними насаждениями в размере 79 млн рублей, а также проработан вопрос о выделение средств из краевого бюджета на искусственное увеличение осадков. У нас одна общая задача - сохранить экономическую устойчивость наших сельхозпредприятий, К(Ф)Х и не допустить финансового обвала. Поэтому так важна качественная работа банков и страховых компаний на территории края, а также гибкая система взаимодействия федеральной налоговой службы, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Как было сказано, одной из главных задач, стоящих перед аграрным ведомством в текущих условиях - своевременное доведение мер господдержки до сельхозтоваропроизводителей, и в первую очередь в рамках льготного кредитования. Всего с начала текущего года аграриям края направлено 326 заявок на получение льготных кредитов (одобрено на сумму 7,3 млрд. рублей), из них 285 заявок (6,3 млрд. рублей) - краткосрочные кредиты. В целях реализации задач по финансовому обеспечению проведения посевной компании и необходимого комплекса весенне-полевых работ был увеличен годовой лимит объема субсидий на льготное кредитование на 63 млн рублей.

Кроме того, был проведен анализ застрахованных площадей озимых культур. На сегодняшний день застраховано 220 тыс. га озимых культур. Из них с государственной поддержкой 206 тыс. га и по коммерческим договорам страхования - 13 тыс. га. По страхованию яровых культур запланировано застраховать 190 тыс. га посевов. В связи с этим, при поддержке Главы региона Владимира Владимирова, бюджет отрасли на страхование в области растениеводства увеличен на 66 млн рублей и составил 190 млн рублей. Кроме того, в Минсельхоз России направлены предложения о дополнительном предоставлении федеральных средств на агрострахование в размере 150 млн рублей, что позволит застраховать еще порядка 150 тыс. га площадей. В режиме видеоконференцсвязи руководители банков, страховых компаний ответили на интересующие аграриев вопросы.

Еще одной темой совещания стал вопрос изменения налогового законодательства и снижение налоговой нагрузки для сельскохозяйственных товаропроизводителей в сложившейся ситуации. С докладом выступила заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Богомолова. Было сказано, что в части малых форм хозяйствования и еще одной мерой, инициированной налоговой службой, является объявление моратория проверки хозяйствующих субъектов, в том числе сельхозтоваропроизводителей. В режиме видеоконференцсвязи представители налоговой инспекции также дали ответы аграриям по актуальным вопросам, связанным с налогообложением.

Особое внимание в настоящее время уделяется обеспечению бесперебойной работы предприятий АПК в условиях эпидемии коронавируса. Министерством сельского хозяйства РФ перед региональными органами управлений АПК поставлена четкая задача по подготовке дополнительных кадровых ресурсов. В связи с этим на совещании выступил заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Борис Семеняк. До аграриев была доведена информация не только о ситуации на рынке труда и обеспеченности в кадрах агропромышленного комплекса края, но и о реализации норм трудового законодательства в сложившейся ситуации. Как было отмечено, краевое ведомство на постоянно основе занимается мониторингом рынка труда, в том числе и в сельско-хозяйственной отрасли. Благодаря Общероссийской базе вакансий «Работа в России» идет сбор сведений по оперативному мониторингу занятости, в котором отмечаются изменения численности работников организаций и размещаются сведения о новых вакансиях.

- Сегодня, в сложившейся ситуации, мы видим готовность всех органов власти и учреждений, работающих в тесной связи с агропромышленным комплексом Ставрополья, слажено работать в решении задач аграрного сектора, - завершил совещание Владимир Ситников.

mshsk.ru