Печать

В тепличных условиях овощеводство закрытого грунта на Ставрополье обретет государственную поддержку.

Ставрополье в последние годы существенно нарастило производство тепличных овощей. Эта отрасль, вопреки прогнозам скептиков, оказалась перспективным направлением развития АПК края. Сегодня тепличные комплексы занимают солидную площадь – 237 га, что в три раза больше уровня 2015 года, а валовый сбор за этот период также увеличился втрое. Более того, по итогам прошлого года наш регион вошел в пятерку лидеров по выращиванию овощей защищенного грунта: произведено 80 тыс. тонн, что составляет 7% от отечественного вала.

Тепличные хозяйства Ставрополья специализируются главным образом на огурцах (по итогам 2019 года потребителям поставлено 26 тыс. тонн) и помидорах, производство которых демонстрирует особенно стремительный рост – отгружено 52 тыс. тонн. Кроме того, наши теплицы выращивают баклажаны, сладкий перец и зеленные культуры. Есть все основания полагать, что и в нынешнем году специализированные хозяйства окажутся на высоте. На конец апреля уже произведено около 20 тыс. тонн овощной продукции.

Однако в отрасли скопилось немало проблем, связанных с непростой экономической ситуацией в стране. Эта тема стала предметом совещания в министерстве сельского хозяйства края, которое прошло в режиме видеоконференции с руководителями ведущих тепличных комплексов нашего региона. Участники обсудили вопросы функционирования тепличного хозяйства края в условиях сегодняшней реальности, на которую негативно влияет распространение новой коронавирусной инфекции. Отмечалось и то, что за последние годы отрасль овощеводства защищенного грунта достигла значительных успехов в развитии.

– Сегодняшнее совещание проходит по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Мы видим, что в сложившихся условиях распространения коронавирусной инфекции овощеводство защищенного грунта оказалось в сложной финансово-экономической ситуации и нуждается в дополнительных мерах поддержки и преференциях. Теплицы Ставрополья продолжают функционировать в штатном режиме, валовый сбор овощей на 4% выше уровня прошлого года. В результате закрытия ряда точек сбыта мы наблюдаем снижение потребительского спроса. Образуется избыток продукции, что ведет к ухудшению финансового состояния и снижению кредитоспособности тепличных хозяйств. Наша задача – обеспечить работоспособность и выполнение всего технологического цикла в тепличных комплексах региона. Необходимо подготовить резервные смены специалистов и качественно отработать гигиенические мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции, – отметил Владимир Ситников.

Для подготовки предложений дополнительных мер поддержки, выносимых на краевой и федеральный уровни, руководители ведущих тепличных комплексов Ставрополья выступили с докладами о состоянии отрасли.

– В качестве механизмов поддержки была обсуждена возможность продления срока уплаты налога на добавленную стоимость и срока возврата основной суммы долга, уплаты процентов по кредитам и займам на шесть месяцев, – пояснил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. – Также было предложено снизить процентные ставки по страховым взносам с 30% до 15% по малому бизнесу и уменьшить стоимость или компенсировать часть затрат на электроэнергию, газ и воду. Необходима также пролонгация субсидируемых инвестиционных кредитов, привлеченных на строительство тепличных комплексов. Предлагаются и другие меры, но в любом случае отрасль получит поддержку.

stapravda.ru