Печать

Правильное и полезное питание, использование экологически чистых продуктов, активная забота о своём здоровье в последние годы интересует всё большее количество людей. Как следствие люди стараются выбирать экологичные, органические и фермерские продукты питания.

Производство органических продуктов питания относится к наиболее динамично развивающимся отраслям мировой экономики. Поэтому вопрос освоения органического сельского хозяйства в агропромышленном комплексе России очень актуален. Такое производство представляет собой огромные возможности для бизнеса фермеров, сельхозпроизводителей, активный рост рынка органических продуктов привлекает все больше сторонников для его дальнейшего совершенствования.

Органическая продукция получается путём ведения органического сельского хозяйства. Синтетические удобрения и пестициды, генетически-модифицированные семена и породы домашнего скота, консерванты, добавки заменяются в органическом сельском хозяйстве особыми методами и практиками, которые сохраняют и увеличивают срок плодородности почвы, предотвращают размножение вредителей и рост заболеваний.

Сейчас основным источником органической продукции в России являются фермеры. Но, несмотря на это доля России в производстве органических продуктов не превышает 1%. Для сертифицированного производства органической продукции в России подготовлено законодательство, и на данный момент действует переходный период. Переход на органическое земледелие и сертификация органической продукции — длительный и трудоемкий процесс. Для производителей результатом вложенных трудов станет право на маркировку продукции надписями и знаком установленного образца. Это даст возможность реализовать продукцию по более высокой цене, и обеспечит выход на новые рынки.

Потребителям это позволит получать полезные продукты лучшего качества, которые будут содержать только натуральные компоненты и витамины. А так как здоровье людей напрямую зависит от того, чем они питаются, благодаря использованию органических продуктов снизится уровень алиментарно-зависимых заболеваний. Помимо благоприятного влияния на здоровье и состояние человека, органическое производство способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду. 

Ниша органической продукции на рынке РФ ещё достаточно свободна, но в то же время имеет высокую инвестиционную привлекательность, так как с каждым днём интерес к органическим продуктам возрастает. Изучать это направление и развиваться в нём могут как молодые специалисты, так и люди с опытом работы в сельском хозяйстве.

dairynews.ru