В.Владимиров: наших возможностей хватит, чтобы прокормить жителей Ставрополья и других регионовГубернатор Владимир Владимиров, выступая с ежегодным Посланием, подчеркнул, что ресурсы перерабатывающей промышленности и регионального АПК позволяют обеспечить потребность края в продуктах питания.

Как прозвучало, производство мяса, хлеба, круп, сливочного и растительного масла в крае сегодня превышает рекомендуемые объёмы потребления. Также за прошлый год в регионе увеличены производственные возможности АПК по таким позициям, как производство говядины, мяса птицы, сырных продуктов, муки, напитков.

По словам Губернатора, в этом году в крае запланированы к реализации ещё 14 инвестиционных проектов в пищевой промышленности с общим объёмом вложений более 6,5 миллиарда рублей вложений и созданием 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Вместе с тем глава края призвал трезво оценивать природные риски нынешнего сельскохозяйственного сезона. Так, в результате продолжительных апрельских заморозков плодовые культуры пострадали на всей территории края. Весенняя засуха отрицательно повлияла на озимые.

- Сложности есть. Но тем не менее, мы прогнозируем урожай, вполне достаточный для обеспечения внутренних потребностей и для реализации сельхозпродукции за пределы края, - сказал Губернатор.

В числе мер, применяемых для снижения возможных потерь, – использование технологии искусственного вызывания осадков в наиболее засушливых районах центральной и восточной части Ставрополья. Также на 40% увеличено финансирование краевой программы развития плодоводства и садоводства. Около 125 миллионов рублей выделено на агрострахование.

При этом в других направлениях сельхозпроизводства ожидается рост. Так, урожай тепличных овощей впервые может превысить 100 тысяч тонн, составив четверть всей овощной продукции в крае. Сбор новой для края культуры – хлопка – должен составить около 40 тонн.

В текущем году в АПК региона планируется завершить 13 инвестпроектов общей стоимостью 17,5 миллиарда рублей. В перспективе это не менее 1200 рабочих мест.

В том числе по итогам года начнут работать третья очередь тепличного комплекса «Солнечный дар»; 5 плодохранилищ; 3 новых молочных комплекса; новый сад; мясоперерабатывающий комбинат.

Кроме того, в 2020 году в крае планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на площади 15,5 тысяч гектаров. На эти цели предусмотрена господдержка в объёме более 1 миллиарда рублей. Всего к 2024 году планируется нарастить охват орошением не менее чем на 100 тысяч гектаров сельхозземель.

По сообщению Управления пресс-службы Губернатора СК.

http://mshsk.ru/