Печать

Фермер Виктор Качанов из Кочубеевского муниципального района в 2016 году получил грант по программе «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей на выращивание клубники и винограда в тепличных условиях. Сейчас в хозяйстве функционируют шесть теплиц с клубникой различных сортов (Елизавета II, Альбион, Аронос) и пять теплиц с более 50 сортами столового винограда. Сейчас на клубничных полях идет сбор урожая. Начали собирать ягоду с 20 апреля и к настоящему времени собрали уже около 1 тонны урожая.

Выращиванием ягод Виктор Качанов занимается уже давно, получив грант по государственной программе «Начинающий фермер» ягодные посадки удалось расширить. На полученные средства был приобретён материал для строительства и саженцы.

Недавно фермер расширил своё хозяйство и высадил 15 соток малины, а также 2 гектара черешни.

В 2019 Виктор Михайлович принял участие в программе для начинающих фермеров «Агростартап» для дальнейшее развитие своего хозяйства. 

Деньги будут предоставлены на условии софинансирования. Фермер должен определиться, сколько средств ему необходимо от государства и предоставить в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края бизнес-план своего предприятия.