На Ставрополье проходят выездные проверки требований пожарной безопасностиНа сегодняшний день в период уборочной страды в АПК края зарегистрировано 13 пожаров, в том числе 8 пожаров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных (подсобных) хозяйствах. В результате огнём уничтожено 445 га зерновых культур(в 2019 году по итогам уборки в АПК региона зарегистрирован 31 пожар, в том числе 20 пожаров в К(Ф)Х и Л(П)Х огнём уничтожено 546,2 га зерновых культур, а также 3 единицы техники (зерноуборочный комбайн, трактор, служебный автомобиль).

Руководством и работниками министерства сельского хозяйства Ставропольского края осуществлены выезды в 14 муниципальных районов (городских округов) края на предмет проверки соблюдения требований пожарной безопасности администрациями муниципальных образований (территориальных отделов) и сельхозпредприятиями региона. В общей сложности специалистами минсельхоза края обследовано 77 населённых пунктов (10,5% от наличия в крае) и 120 сельхозпредприятий, в том числе 67 сельхозорганизаций (16,2% он наличия в регионе) и 53 К(Ф)Х.

В ходе выездов в муниципальные образования и сельхозпредприятия Ставропольского края проверено наличие первичных средств пожаротушения, искрогасителей; обкосов, опашки, прокосов и пропашки требуемой ширины, наличие тракторов с плугом, водораздатчиков (автоцистерн с помпой), наличие пожарных автомобилей со штатом обслуживания, добровольных пожарных дружин из числа сельчан, наличие и исправность пожарных гидрантов, источников водозабора, опашка прилегающих к населённым пунктам земель сельхозназначения, очистка придорожных полос приусадебных участков подворий от мусора и сухостоя, опашка территории свалок и др.

- Выездные проверки подтвердили обустройство защитных противопожарных минерализованных полос на границах всех населённых пунктов администрациями поселений края. Однако, в ряде случаев по истечении времени требуется их обновление, на что было указано главам специалистами минсельхоза края. В настоящее время мобильными группами под сельхозкультурами обследовано 1,2 тыс. полей 485 собственников, в том числе: 753 поля в 156 сельхозорганизациях, 444 поля в 269 К(Ф)Х, 55 полей в 60 Л(П)Х, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

В ходе рейдов было выявлено 119 нарушений правил пожарной безопасности при проведении уборочных и сопутствующих работ, в том числе 96 нарушений по причине отсутствия обкосов и опашки, а также отсутствия разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га (отсутствие прокосов и пропашки). Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, входящими в состав мобильных групп, составлен 1 административный протокол, по итогам которого вынесено 1 постановление на сумму 15 тыс. рублей.

Всю вышеперечисленную работу в плане пожарной безопасности министерство сельского хозяйство намерено проводить с хозяйствующими субъектами АПК региона до полного окончания уборочной кампании 2020 года.

mshsk.ru