В рамках исполнения поручений Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова по реализации Указа Президента РФ Владимира Путина №204 министерство сельского хозяйства региона участвует в реализации двух федеральных проектов: Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Общая сумма финансирования на 2020 год составляет 700,764 млн рублей, а на 2021 год – 226,708 млн рублей. В настоящее время все мероприятия в соответствии с планом-графиком реализации регионального проекта выполнены в полном объеме. Проблемных вопросов реализации и рисков не освоения нет, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» краевой минсельхоз курирует региональный проект «Экспорт продукции АПК». Было запланировано 125 мероприятий и 18 контрольных точек. Все выполнено согласно плану-графику.

Целевой показатель по объему экспорта продукции АПК выполнен на 59% - это 258,3 млн. долл. США. По группам товаров экспорт масложировой продукции перевыполнен в 1,5 раза и составляет 12,8 млн. долл. США, объем экспорта зерна составляет - 105,8 млн.долл. США (43% от целевого показателя), мясной и молочной продукции - 85,9 млн. долл США (98%), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - 32.2 млн. долл США (50%), прочей продукции АПК - 21,7 млн. долл. США (70%).

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» аграрное ведомство занимается региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Из запланированных 35 мероприятий и 1 контрольной точки выполнение плана составляет 100%.

mshsk.ru