Ставропольские садоводческие сельхозтоваропроизводители завершают сбор осенних яблок. Средняя урожайность составляет 104 ц/га. Сортовой состав достаточно широк: Женева, Либерти, КООП-13, Голден Ред, Айдаред, Гала, Джанатан, Ред Чиф, Ред Делишес, Голден Делишес и другие.

Лидерами по сбору яблок являются Георгиевский городской округ, Новоселицкий и Труновский районы.

– Садоводство для Ставрополья – одно из приоритетных направлений АПК, а потому его субсидирование постоянно растет. В текущем году на развитие под-

отрасли из федерального и краевого бюджетов было выделено 764 млн рублей. Ежегодная закладка насаждений и увеличение валового сбора способствуют занятости населения, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Реализация плодов ведется как в Ставропольском крае, так и за его пределами – в Краснодарском крае, Московской и Ростовской областях, на Дальнем Востоке. Ряд фермерских хозяйств реализует свою продукцию исключительно на рынках края, участвуя в различных ярмарках выходного дня, акциях «Покупай ставропольское», «Овощи к подъезду». На хранение уже заложено 10 тыс. тонн яблок.

По оперативным данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день в регионе собрано 98 тонн черешни, 28 тонн вишни, 18,5 тонны алычи, 798 тонн земляники, 539 тонн сливы, 142 тонны груши.

stapravda.ru