С начала года на Ставрополье собрано более 76 тысяч тонн тепличных овощей – это на 19 процентов больше, чем за аналогичный период 2019-го. По-прежнему преобладают томаты – это 56 тысяч тонн, также выращиваются огурцы, баклажаны, сладкий перец.

За последние шесть лет реализовано 11 «тепличных» инвестпроектов общей стоимостью более 29 миллиардов рублей. С 2014 года валовое производство овощей возросло в восемь раз.

В пресс-службе минсельхоза региона отмечают, что такого результата позволила достичь краевая госпрограмма «Развитие сельского хозяйства». С помощью неё аграрии возместили 20 процентов от затрат на строительство и модернизацию теплиц.

Сейчас в крае реализуется 41 инвестпроект стоимостью 74 миллиарда рублей. При этом шесть проектов – создание теплиц общей стоимостью свыше 33 миллиардов рублей. В нынешнем году на предприятии в Изобильненском городском округе запустят третью очередь теплиц площадью 26 гектаров. Ожидается, что это поспособствует увеличению валового сбора овощей закрытого грунта на 10 тысяч тонн в 2021 году.

stapravda.ru