Печать

В рамках реализации ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» проведены выездные совещания на объектах Александровского, Предгорного и Туркменсного муниципальных районов, а также Изобильненского горокруга.

- В рамках реализации программы, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, «Комплексное развитие сельских территорий» и задач, поставленных Губернатором края Владимиром Владимировым по ее реализации, в регионе можно решить ряд проблем, имеющихся в сельской местности. Такой подход напрямую повлияет на качество жизни людей и условий труда на селе. В настоящее время всего выполнено работ на 348,7 млн рублей, что составляет 52,8% от годового лимита, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

В поселке Новокавказском Александровского МР ведется строительство и ремонт сразу 5 объектов. Уже завершено строительство спортивной площадки и модернизация котельной детского сада «Елочка». В завершающей стадии - капитальный ремонт школы №9 и детского сада «Елочка». Проводится внутренняя отделка помещений, штукатурка стен, наружная отделка фасада здания школы, благоустройство зон отдыха. Работы планируется завершить до 15 ноября. Хорошими темпами идут работы по строительству нового корпуса детского сада «Елочка». Ведется устройство стен каркаса здания, полов, монтажу внутренних инженерных систем.

В с. Московское Изобильненского ГО в текущем году планируется построить детский сад на 160 мест с бассейном. Строительная готовность детского сада составляет 71%. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, стяжке полов, электромонтажные и отделочные работы. Выполнено работ за неделю на 20,1 млн руб. На объекте работает 74 человека.

Еще один детский сад появиться в станице Ессентукской Предгорного района. При численности населения более 23 тыс. человек, нехватка мест в детский садах составляет порядка тысячи мест. Сметная стоимость данного объекта - 254 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство здания детского сада на 160 мест, включая бассейн и лабораторию для анализа воды, пребывание 8 групп детей, физкультурный и музыкальный залы, устройство 8 уличных групповых площадок, размещение котельной и другие хозяйственные помещения и сооружения. В настоящее время строительная готовность – 71%, на объекте работают 95 человек. Ведутся работы по внутренней отделке цокольного этажа, изготовление фермы для установки кровли, монтаж перекрытия.

В рамках комплексного проекта в селе Летняя Ставка Туркменского район, уже завершен ремонт Дома детского творчества с полной заменой кровли, приобретен школьный автобус.

Завершаются работы по капитальному ремонту детского сада «Теремок» и здания Центра культуры и досуга готовность данных объектов 95 и 70 процентов соответственно.

Кроме того, в селе ведется строительство бассейна. В настоящее время проходят работы по монтажу блоков стен подвала, заказаны металлоконструкции для устройства каркаса здания. Строительная готовность к общему объему работ равно 7%. Объект планируется завершить в 2021 году.

Контроль за ходом строительства объектов продолжается.

mshsk.ru