На Ставрополье завершилась уборка яблокВ уборке приняли участие 18 садоводческих организаций Ставропольского края.

В связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями текущего года в регионе пострадали семечковые и косточковые культуры. Валовой сбор урожая яблок составил более 26,6 тысяч тонн, при средней урожайности 109,2 ц/га. Яблоки убраны с площади 2440 гектаров.

Лидерами сбора в 2020 году стали ООО «Интеринвест» (12 тыс. тонн), ООО «Новозаведенское» (5353 тонн) Георгиевского городского округа и ООО «Нива С» Труновского муниципального района (3000 тонн).

- Реализация ставропольских яблок осуществляется в пределах региона, а также на территории Краснодарского края, Московской, Ростовской областей и Дальнего Востока. Ряд фермерских хозяйств реализует свою продукцию на продуктовых рынках края, участвуют в различных ярмарках выходного дня, акциях «покупай Ставропольское» и «Овощи к подъезду». Также предприятия работают с крупными федеральными сетевыми магазинами, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Продукция в большей степени заложена на хранение. В настоящее время более 17 тысяч тонн яблок находятся в плодохранилищах Ставропольского края.

mshsk.ru