Печать

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке страны. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, отраслевых союзов и организаций, руководители регионов, в их числе – Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В повестку вошли вопросы, касающиеся текущей ситуации на продовольственном рынке. Также был рассмотрен ход выполнения государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая действует с нынешнего года.

Общий объем бюджетных средств, выделенных Ставропольскому краю на реализацию программы в 2020 году составляет более 900 миллионов рублей.  Программой предусмотрено строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры на селе, выполнение проектов по газификации и водоснабжению, дорожному ремонту, благоустройству сельских населенных пунктов.

Часть мероприятий уже завершена. В том числе, отремонтирован Дом детского творчества в селе Летняя Ставка Туркменского района, газифицированы хутор Ураковский Кочубеевского района, село Краснокумское Георгиевского горокруга, закончена модернизация котельной и капремонт детского сада в поселке Новокавказский Александровского района, построены спортивные сооружения в Александровском и Предгорном районах.

Идет строительство детских дошкольных учреждений в селе Московском Изобильненского горокруга и станице Ессентукской Предгорного района.

Также в рамках программы осуществляется льготное банковское кредитование. В общей сложности в крае по ставке до 3% годовых выдано 408 льготных кредитов на общую сумму 754,4 млн. рублей.

 

По сообщению Управления пресс-службы Губернатора СК

mshsk.ru