Печать

Одно из самых капиталоемких направлений государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» является ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Общий объем бюджетных средств, выделенных Ставрополью на ее реализацию в 2020 году составляет более 600 миллионов рублей. Сегодня глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников ознакомился с ходом реализации мероприятий в рамках данного проекта в Александровском и Предгорном муниципальных районах.

В поселке Новокавказский Александровского района по программе реализуется 5 объектов на сумму 122,4 млн рублей. Часть мероприятий уже завершена - строительство комплексной спортивной площадки и модернизация котельной Муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад №23 «Ёлочка».

В завершающей стадии находятся капитальный ремонт существующих корпусов МДОУ д/с №23 «Ёлочка» и капитальный ремонт МОУ «СОШ №9» (готовность 99%). В школе сейчас ведутся работы по устройству полов, монтажу внутренних инженерных сетей, проводится внутренняя отделка.

Кроме того, в поселке строится дополнительный корпус для детского сада №23 «Ёлочка». Его строительство позволит увеличить вместимость подопечных на 55 мест. В настоящее время строительная готовность составляет 58% - ведется работа по устройству кровли, полов, монтажу внутренних инженерных систем и установка окон.

- Одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом региона – развитие сел. Реализация данной программы позволит улучшить качество жизни людей и условия труда в сельской местности. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев дал четкие поручения по ускорению работ на объектах и освоению средств в установленные сроки, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Также в рамках рабочей поездки министр также посетил объекты в Предгорном муниципальном районе.

Также мероприятия проекта реализуются в станице Ессентукской Предгорного района. Из двух объектов на сумму 259,3 млн рублей уже завершено строительство комплексной спортивной площадки. Сейчас ведутся работы по строительству дошкольного образовательного учреждения на 160 мест по ул. Лунная. Строительная готовность составляет 79%. Ведутся работы по внутренней отделке, по устройству наружных пожарных лестниц, благоустройству территории, установке уличных павильонов, устройству наружной канализации, а также электротехнические работы.

mshsk.ru