Печать

На сегодняшний день уровень оплаты труда в АПК региона составляет 33,5 тысяч рублей. По численности занятого населения сельское хозяйство занимает 2 место после торговли с долей 14,5%. Реализация инвестиционных проектов, а также основных мероприятий краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства» стимулирует приток специалистов на новые рабочие места с заработной платой выше среднекраевой по отрасли.

Как сообщил на пресс-конференции 13 января Губернатор края Владимир Владимиров инвестиционный приток в край превысил 200 млрд. рублей. И существенную долю в этой цифре составляют инвестиции в АПК региона.

– Мы уверенно смотрим в будущее и намерены сохранить сложившуюся динамику. В работе находится ряд крупных проектов, реализация которых запланирована на текущий год. Они затрагивают различные сферы – от сельского хозяйства до развития курортной и спортивной инфраструктуры, – подчеркнул Владимир Владимиров.

– Несмотря на то, что в прошлом году на результатах деятельности отрасли отразились как неблагоприятные погодные условия, так и пандемия, мы смогли не только сохранить существующие рабочие места, но и значительно увеличить кадровый потенциал. Ведь, чем больше рабочих мест может предложить экономика региона, тем выше социальная сплоченность общества и чувство защищенности каждого его члена, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Измалков.

Благодаря вводу 3-ей очереди тепличного комплекса ООО «Солнечный дар», на места агрономов, овощеводов, технологов на предприятие устроились 385 человек со средней зарплатой 35-40 тысяч рублей. Еще порядка 50 рабочих мест для технологов, заведующих складами, кладовщиков, упаковщиков, технических служащих создано в результате строительства плодохранилищ (ООО «Новая Деревня», ООО «АК «Сады Ставрополья», ООО «КрайСервис», ООО «СХП «Рассвет»).

Рабочие места – это один из ключевых факторов развития экономики страны, и государство проводит политику, стимулирующую создание условий для их появления. После ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов в подотрасли животноводства (ООО «Ставропольский фермер», СПК колхоз «Полярная Звезда», ООО Птицефабрика «Преображенская») в регионе создано еще 315 рабочих мест, средняя заработная плата работников на которых составляет порядка 40 тысяч рублей.

Также в Ставропольском крае за 2020 год трудоустроено более 200 комбайнеров, трактористов, машинистов с оплатой труда 38-39 тысяч рублей.

Все это помогает сельскому хозяйству Ставропольского края эффективно развиваться и двигаться вперед по пути создания новых высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

mshsk.ru