В текущем году в Ставропольском крае расширен перечень масличных культур, на развитие которых будут предоставляться меры господдержки. Теперь на субсидии могут рассчитывать и производители семян подсолнечника.

Аграрии, производящие и перерабатывающие масличные культуры, начали получать господдержку с 2020 года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Тогда она касалась только сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием бобов соевых и семян рапса и предоставлялась за счет средств федерального и краевого бюджетов. В прошлом году господдержкой смогли воспользоваться 90 получателей.

Хозяйства, которые оформили документы в соответствии с установленным порядком и предоставили их в краевое министерство сельского хозяйства, получили за 1 тонну бобов соевых и семян рапса 720 рублей. Всего же на реализацию этого вида поддержки в 2020 году было выделено 47 млн. рублей. Общий объем просубсидированных масличных культур на Ставрополье составил 65 тыс. тонн, при том, что в крае в прошлом году собрали 132 тыс. тонны озимого рапса и сои.

В нынешнем году расширен перечень масличных культур, подлежащих субсидированию. На поддержку могут рассчитывать и производители семян подсолнечника.

- Под контролем Губернатора Владимира Владимирова в крае в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». Его развитие в соответствии с изменениями в госпрограмме предлагается осуществлять, в том числе, и путем предоставления субсидий на производство масличных культур. В 2021 году на стимулирование производства, первичной и последующей переработки бобов соевых, семян рапса и подсолнечника предусмотрено финансирование в объеме 129,1 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов, - прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

mshsk.ru