Печать

 

Картинки по запросу "агрострахованию в 2020 году"По объему страховых премий по договорам, заключенным в 2020 году, в списке российских регионов лидирует Ставропольский край. Страховыми кампаниями было получено 1,6 млрд рублей, или 327% к 2019 году.

- Одной из целей аграрной политики страны, обозначенной в госпрограмме развития сельского хозяйства, является достижение финансовой устойчивости субъектов сельскохозяйственного производства. Ставропольский край находится в зоне рискованного земледелия и существенным инструментом, способным обеспечить финансовую устойчивость и стабильность является аграрное страхование. В 2021 году на предоставление государственной поддержки по субсидиям на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам страхования из двух уровней бюджетов, предусмотрено свыше 700 млн рублей, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Агрострахование является действенным инструментом, обеспечивающим стабильность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Начиная с 2012 года в крае активно реализуется Федеральный закон о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования. Агрострахованию подлежат риски утраты (гибели) урожая сельхозкультур, урожая многолетних насаждений от опасных для производства сельхозпродукции природных явлений и стихийных бедствий; проникновение и (или) распространение вредных организмов (если такие события носят эпифитотический характер); нарушение электро-, и (или) тепло-, и (или) водоснабжения в результате опасных природных явлений.

Последние годы наблюдается устойчивый рост застрахованных площадей. Если в 2019 году на урожай 2020 года было застраховано 206 тыс. га озимых культур, то в 2020-м застрахованные площади озимых культур выросли в 2,7 раза и составили 557 тысяч гектаров.

Растет и государственная поддержка в сфере агрострахования. Так, на субсидирование стоимости договоров страхования из федерального и краевого бюджетов в 2020 году было предусмотрено 200 млн рублей. Всего с 2012 по 2020 годы в общей сложности в крае на эти цели было направлено порядка 3 млрд рублей.

В текущем году субсидия по агрострахованию урожая озимых культур в крае составит 704 млн рублей, что в 3,5 раза выше уровня прошлого года. Прием документов на возмещение затрат по этим договорам министерство сельского хозяйства Ставропольского края проводит с 28 января по 8 февраля.

Согласно Закону, договор страхования в отношении сельхозкультур должен быть заключен в срок не позднее 15 календарных дней после окончания их сева (посадки). Господдержка аграриев осуществляется в форме перечисления на расчетный счет страховой организации министерством 50 процентов начисленной по договору страхования страховой премии. Первый страховой взнос в размере 50 процентов от начисленной страховой премии сельхозтоваропроизводитель оплачивает за счет собственных средств.

mshsk.ru