Печать

Ставропольский края – уникальный регион, знаменитый многочисленными культурными, историческими и природными достопримечательностями. А еще на Ставрополье производят самую полезную в мире минеральную воду. Она обладает уникальными целебными свойствами: возвращает силы и здоровье, успешно лечит желудок и кишечник, болезни печени, обмена веществ и мочеполовой системы.

Благодаря участию ставропольских производителей и поставщиков минеральной воды в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» в структуре регионального экспорта пищевой и перерабатывающей промышленности объем минеральной воды составляет 25%. В крае действует 20 экспортеров минеральной воды. Самые крупные из них - ООО «Холдинг Аква», ООО «Универсальный завод розлива минеральных вод «Аква-Вайт», ОАО «Кисловодский нарзан», ООО «Элита минерал групп», ОАО «Старый источник. 

Группа компаний «Холдинг Аква» является единственным в мире производителем и поставщиком «Ессентуки 4» и «Ессентуки 17», защищённых НМПТ. На сегодняшний день предприятие включает в себя три производственные площадки, на которых в 2020 году выпустили более 65 млн единиц продукции.

Наше предприятие является крупнейшим производителем минеральной воды на Ставрополье. Сегодня настоящие «Ессентуки» и другую продукцию группы компаний можно приобрести не только в любой точке России, но более чем в 15 странах мира, в том числе, в США, Канаде, Армении, Азербайджане, Казахстане, Китае, Новой Зеландии. За 2020 год «Холдинг Аква» поставил за границу продукции на 2,65 млн долларов США, - рассказал генеральный директор «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

В 2021 году холдинг планирует расширить географию продаж и начать поставлять продукцию в Турцию, Израиль, Германию, страны Прибалтики. Также в ближайшей перспективе работы компании – запуск нового премиального формата упаковки «Ессентуков» как в стекле, так и в ПЭТ.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова мы прорабатываем перспективные рынки сбыта минеральной воды. Наши источники уникальны по своему составу, что обеспечивает им конкурентные преференции на международном уровне, поэтому запланированные экспортные поставки воды в Турцию станут хорошей площадкой реализации ставропольской минеральной воды в 2021 году, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.  

Финансовый объем экспорта минеральных вод от Ставропольского края в 2020 году составил 12,4 млн. долл. США (61,8 тыс. тонн): 

- без добавления сахара 10,2 млн. дол. США (55 тыс. тонн);

- с добавлением сахара 2,2 млн. дол. США (6,7 тыс. тонн).

mshsk.ru