Печать

16 февраля заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко принял участие в вебинаре с торговым представителем Японии, которые проходят в рамках реализации нацпроектов "Международная кооперация и экспорт".

В начале «Часа с торгпредставителем» выступила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, которая обрисовала текущую ситуацию по региональному экспорту с Японией.

Затем слово взял торговый представитель Российской Федерации в Японии Петр Павленко, который обозначил приоритетные интересы в сырье и продуктах пищевой и перерабатывающей промышленности для этой страны-импортера. Это зерно, а также шоколад, минеральная вода, сушеные фрукты и овощи, орехи, сыры и пищевые растительное и рапсовое масло.

Заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко доложил о торговом взаимодействии по экспорту продукции АПК в целом, и по экспорту в Японию в прошлые годы, когда регион поставлял на Восток семена и плоды масличных культур.  

В целом же экспортный паспорт в сфере агропромышленного комплекса Ставропольского края выглядит следующим образом: на сегодняшний день экспортируют продукцию за рубеж 252 предприятия, что по сравнению с 2019 годом больше на 58 организаций.

80% ставропольских экспортеров работают на системной основе и только 20% осуществляют разовые поставки, что говорит о надежности и долгосрочных контактах.

Также значительно расширилась география поставок. В 2021 году внешнеэкономическими партнерами Ставрополья являются 62 страны. Замминистра Дмитрий Фролко высказал надежду на возобновление в текущем году сотрудничества с Японией.

Достаточное время для переговоров с торгпредом было уделено и ставропольским предприятиям-производителям, которые присутствовали на вебинаре. Основные из них – ООО «АКВА-ВАЙТ», ООО «Вкус Ставрополья», АО Молочный комбинат «Ставропольский», ОАО «Сыродел», ООО «Шоколенд».

mshsk.ru