Начиная с 2021 года, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в России впервые будет осуществляться поддержка производства и переработки мяса баранины.

Субсидия будет оказываться по ставке на 1 кг овец и коз в живом весе. Объем субсидии на поддержку производства и реализации овец и коз за счет средств федерального и регионального бюджетов в 2021 году составит 18 млн рублей (в том числе средства федерального бюджета – 16,9 млн рублей, краевого бюджета – 1,1 млн рублей).

Для животноводов Ставрополья, которые за 2020 год произвели 27,8 тысяч тонн баранины, эта поддержка окажется существенным подспорьем для развития отрасли в регионе. Численность поголовья овец и коз на сегодняшний день составляет 1,5 млн голов, и с 2021 года Ставропольский край планирует обеспечить высококачественной бараниной не только внутренние потребности и потребности соседних регионов, но и страны дальнего зарубежья. Благодаря реализации на территории края крупнейшего в России комплекса по промышленному производству баранины группы компаний «Дамате», объемы производства значительно увеличатся.

К проекту уже подключились фермерские хозяйства в Андроповском, Нефтекумском, Александровском, Буденновском, Предгорном и Левокумском округах. На этих территориях в 2020 году осеменили 3,3 тысяч голов овцематок, что к марту-апрелю текущего года дополнительно даст краю 2,3 тысяч голов ягнят. Участвующие в проекте фермеры смогут передать их для дальнейшего откорма на откормочную площадку в селе Ачикулак Нефтекумского округа или самостоятельно откормить и сдать на мясопереработку.

 Наш край имеет мощный потенциал по экспорту баранины. Он позволяет региону охватить весь рынок Ставрополья и ряда субъектов СКФО и ЮФО, а в дальнейшем направлять в Иран, Ирак и Израиль до 5 тысяч тонн мяса баранины в год, - подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников– Овцеводство является одним из приоритетных направлений развития отрасли животноводства на ближайшие годы, поэтому губернатор края Владимир Владимиров уделяет пристальное внимание субсидированию этого вида деятельности. На прошлой неделе я провел личную встречу с представителями ГК «Дамате», на которой мы с коллегами обсудили виды господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм, занимающихся овцеводством.

mshsk.ru