Малая авиация в сельском хозяйстве России – одно из самых перспективных направлений, на которое активно растет спрос. В интересах точного земледелия постоянно создаются и совершенствуются как сами летательные аппараты, так и программное обеспечение, позволяющее в сжатые сроки собирать и обрабатывать большие массивы данных. Благодаря такому подходу, дроны уже сегодня стали одним из востребованных инструментов у крупных российских агрохолдингов и передовых сельхозпредприятий.

19 февраля для специалистов управлений сельского хозяйства округов Ставропольского края, сельхозорганизаций и К(Ф)Х провели информационно-обучающий видеосеминар «Беспилотные авиационные системы и геоинформационные технологии в сельском хозяйстве Ставропольского края». Докладчикам на нем выступили ведущие специалисты России в этом направлении.

Работникам АПК края, а также специалистам ГКУ «Ставропольский СИКЦ» рассказали о применение беспилотных авиационных систем и геоинформационных технологий в цифровом сельском хозяйстве, об оценке состояния посевов по фотоснимкам с беспилотных летательных аппаратов и о технологии многофакторного анализа данных беспилотных авиационных систем. А помимо этого, о практике внедрения цифровых технологий в растениеводстве в 2021 году.

Без сомнения, за дронами и цифровыми технологиями будущее сельского хозяйства. Технологично оснащенные беспилотники в сельском хозяйстве способны выполнять разнообразные операции: аэрофотосъемку, видеосъемку, 3D моделирование, тепловизионную съемку, лазерное сканирование, опрыскивание. Главная проблема сегодня – это недостаток знаний сельхозтоваропроизводителей в этой области. Наш семинар направлен на устранение этого пробела, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ридный.

mshsk.ru