Начиная с 2018 года в регионе в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» осуществляется государственная поддержка по предоставлению грантов в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на закладку сада суперинтенсивного типа.

Первыми в этом проекте, инициированном губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, приняли участие ЛПХ Андроповского, Предгорного муниципальных округов, Георгиевского, Ипатовского и Минераловодского городских округов. Гранты предусматривают реализацию проектов по закладке десяти соток сада суперинтенсивного типа с урожайностью десять тонн. Ежегодно из краевого бюджета на эти цели выделяется 80 миллионов рублей, рассказал первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

В прошлом году данная господдержка осуществлялась на востоке края в семи муниципальных районах и городских округах: Благодарненском, Буденновском, Левокумском, Степновском, Туркменском, Нефтекумском, Советском. Учитывая положительный опыт Александровского муниципального района, Петровского городского округа и города Невинномысска, предоставление грантовой поддержки в этих районах в прошлом году сохранено.

– Социальная значимость проекта заключается в обеспечении стабильного денежного дохода в семью и обеспечении самозанятости сельского населения, – подчеркнул Николай Великдань. – По итогам трех лет реализации в крае эксперимента заложено 60 гектаров садов суперинтенсивного типа в 600 личных подсобных хозяйствах населения, что позволит получать дополнительно 2500 -3000 тонн качественных ставропольских фруктов. Правительством Ставропольского края в конце прошлого года принято решение признать удачным эксперимент, направленный на развитие садоводства в ЛПХ, и начиная с нынешнего года, распространить программу по предоставлению грантов в форме субсидий на закладку сада суперинтенсивного типа гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на всей территории края.

stapravda.ru