Глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Отказное Советского округа Константин Кучеров считает, что его жизнь держится на трех китах - работа, семья и спорт. При том, что первые два – давно слились в одно целое – фермерская династия Кучеровых на сегодняшний день насчитывает три поколения. Помогает сельхоздеятельности предприятия и супруга Константина Оксана - правая рука главы К(Ф)Х. Именно она ведёт бухгалтерию хозяйства. Более того, она сопровождает в этих вопросах и другие К(Ф)Х, ведя бухгалтерию 15 хозяйствам Советского округа.

– Ситуация с господдержкой крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае сейчас намного благоприятнее, чем 5 лет назад. Льготное кредитование до 5% годовых и субсидирование кредитов оказывают реальную помощь. Но для сбора пакета документов необходимы профильные знания, и не всем фермерам они по плечу - их усилия направлены на получение урожая, – рассказал глава К(Ф)Х Константин Кучеров.

Сам Константин Николаевич еще 30 лет назад и не думал заниматься сельским хозяйством – в 1993 он окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации, и планировал работать в аэропорту Минеральных Вод. Но отец попросил его помочь с делами на ферме и Константин, быстро втянувшусь, уже через несколько лет основал свое хозяйство.

Начинал работать на 34 гектарах земли, из которых только 8 были в его собственности.После слияния с предприятием отца пашня в К(Ф)Х Кучеровых увеличилась до 2 тысяч гектаров. Кадровый состав на сегодняшний день - 13 человек, в том числе здесь трудятся отец Констанина Николай и его старший сын Никита, который пошел по стопам отца и деда.

– Я прибегнул к тактике своего отца, попросил сына помочь на ферме, и он, как когда-то я, заинтересовался и втянулся. Закончив Ставропольский аграрный университет, работает со мной четвертый год, по-настоящему увлекаясь агрономией. Младший Егор также собирается поступать в этот вуз. Будем надеяться, не перегорит, – надеется фермер Константин Кучеров.

Старшие дочери в семье Кучеровых с сельским хозяйством себя не связали. Анастасия закончила лингвистический институт, а сейчас получает второе образование экономиста. А Дарья планирует стать психологом.

– 5 апреля наш земляк Константин Николаевич отметил свой 50-летний юбилей. Про таких людей говорят: «На них земля держится». Я искренне рад, что он и его семья свою фермерскую карьеру сделали на родной ставропольской земле, применив именно здесь свои навыки и потенциал, а также приучив будущее поколение к работе на земле, – отметил начальник управления сельского хозяйства Советского округа Алексей Коберняков.

mshsk.ru