Печать

61 год назад селекционеры госплемзавода «Восток» Степновского округа вывели северокавказскую мясошерстную породу овец, скрестив ставропольскую породу и английские породы «линкольн». При выведении породы перед селекционерами стояла задача получить животных с высоким качеством мяса, и она была успешно решена. Полученная баранина по вкусовым качествам превосходила мясо овец других пород, имея «мраморное» строение.

- Спустя десятилетия лучшее на сегодняшний день поголовье овец северокавказской породы по-прежнему находится на нашем предприятии. Овцы пользуются большим спросом и считаются лучшими среди полутонкорунных отечественных пород, они хорошо приспособлены к условиям интенсивного земледелия. В хозяйстве насчитывается 6,5 тысяч овец, в том числе 5,2 тысячи овцематок. Для воспроизводства стада используются 43 барана-производителя. Настриг чистой шерсти на одну голову в среднем составляет 3,3 кг, - рассказал председатель СПК племзавод «Восток» Андрей Лобанов.

Современное стадо северокавказских мясошерстных овец характеризуется крупным ростом, правильными формами телосложения и хорошим сочетанием высокой мясной и шерстной продуктивности. Баранчики в 12 месяцев набирают от 80 кг до 130 кг живого веса. Ярочки в том же возрасте весят от 50 кг до 80 кг. Примечательно, что на 100 овцематок приплод 150 ягнят.

– Ставрополье – это край тонкорунного овцеводства. По численности племенных овец и производству тонкорунной и полутонкорунной шерсти край остается лидером в Российской Федерации. Ежегодно ставропольские сельхозтоваропроизводители производят порядка 5,3 тысяч тонн шерсти. В 2020 году в организациях края острижено 207,5 тысяч голов овец, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Объем субсидии на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец за счет средств федерального и краевого бюджетов в 2020 году в Ставропольского края составил 127,5 млн рублей. По сравнению с 2019 годом в 2020 году ставка субсидии на 1 тонну шерсти увеличилась почти вдвое и составила 158 тысяч рублей. Субсидию получили 45 сельхозтоваропроизводителей (СХП и К(Ф)Х), просубсидировано 807 тонн тонкой и полутонкой шерсти, что позволило компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 40 % понесенных затрат.

mshsk.ru