Проблема резистентности к антибиотикам одна из ключевых в современной медицине. Бесконтрольное использование антибиотиков, в том числе в ветеринарии, привлекло к тому, что бактерии выработали устойчивость к препаратам, и это кризис мирового уровня в здравоохранении. Поэтому во многих странах начали отказываться от применения антибиотиков в животноводстве для профилактики болезней, в России такой запрет ввели в 2020 году.

После этого остро встал вопрос разработки альтернативных методов поддержания здоровья животных в сельхозпредприятиях. Логичным и проверенным вариантом на молочном комбинате «Ставропольский» посчитали использование лактулозы – пребиотика, который стимулирует иммунитет. Предприятие представило инновационный препарат «ЛактуВет» - натуральную кормовую добавку для животных и птиц, которая содержит мощнейший пребиотик лактулозу и целый ряд других биологически активных веществ. Он хорошо совместим со всеми ингредиентами кормов, другими кормовыми добавками, оптимально сочетается с комбикормом и не имеет противопоказаний.

Добавка «ЛактуВет» уже успешно прошла апробацию в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Доказано, что ее использование улучшает физиологическое и иммунобиологическое состояние животных, что, в свою очередь, положительно отражается на воспроизводстве, а также здоровье маточного поголовья и потомства. Более того, после введения добавки в рацион молочных коров их удой увеличился на 6,0–9,1 %, улучшились качественные показатели молока.

Положительно влияет добавка и на свиней, и на кроликов – у последних продуктивность увеличивается на 3,2–6,2%. А использование «ЛактуВета» в рационах цыплят-бройлеров способствовало увеличению массы потрошеной тушки петушков на 4,78%, курочек – на 3,12%.

mshsk.ru