Перспективы закладки новых виноградников и наращивания производственных мощностей винодельческих предприятий обсудили во вторник, 20 апреля, в министерстве сельского хозяйства края.

И.о. министра Владимир Ситников провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Жемчужина Ставрополья» Любовью Набережной, на предприятии которой производят дистиллированные питьевые алкогольные напитки. Так, в прошлом году на «Жемчужине Ставрополья» существенно увеличили объемы производства, в частности, на 46% возросло производство коньяка, на 64% - бренди, почти на 80% - виски. Ежегодно организация наращивает производство продукции, но для ее дальнейшего развития необходимо увеличения площадей виноградников.

Виноградарей на встрече представили генеральный директор агрофирмы «Калаусская» Дмитрий Маслаков и глава К(Ф)Х Шамхал Нурмагомедов, которые выразили готовность увеличить площади виноградников для того, чтобы в последующем всю произведенную продукцию реализовать в ОАО «Жемчужина Ставрополья».

В частности, К(Ф)Х Нурмагомедов совместно с «Жемчужиной Ставрополья» в 2020 году уже начали реализацию крупного инвестпроекта по закладке виноградников в Буденновском округе. Фермер заложил 70 га виноградников и получил субсидию на закладку в размере 15,8 млн рублей. До 2026 года он планирует довести площади виноградных насаждений до 1000 га.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра Вячеслав Дридигер, заместитель министра Дмитрий Фролко и председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, которые каждый со стороны курируемого ими сектора рассмотрели возможности такой перспективы.

В целом же виноградари Ставрополья заявили о намерении заложить в регионе в 2021 году порядка 300 га виноградников, из них весной – 102 га. На текущий год в бюджете предусмотрено 53,19 млн рублей на субсидирование виноградарской подотрасли. Средства направят на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки.

- Считаю, что отрасль виноградарства – перспективное направление, развитие которого требует пристального внимания со стороны государства. Министерство будет поддерживать предприятия отрасли в их стремлении увеличивать площади виноградников, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Помимо этого участники встречи обсудили перспективы наращивания присутствия продукции ставропольских брендов в магазинах и супермаркетах края – ассортимент товаров местных предприятий может быть представлен в торговых сетях региона более широко, и комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию может поспособствовать этому.

20 апреля также и Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам увеличения объёмов производства и реализации алкогольной продукции. На сегодня в крае зарегистрировано 28 организаций, производящих данную продукцию. Свои виноградники на Ставрополье имеют 9 производителей. Они обеспечивают собственное производство и снабжают виноматериалом других товаропроизводителей региона.

- Ставрополье находится на 4-ом месте в стране по общей площади виноградных насаждений и валовому производству винограда. Площадь виноградников составляет 5,9 тысяч гектаров. В прошлом году аграрии Ставрополья собрали более 45 тыс. тонн винограда, что на 3 тыс. тонн больше, чем в 2019 году, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Дридигер.

mshsk.ru