Печать

АО «Нарзан» является единственным предприятием в России, которое имеет право использовать наименование места происхождения минеральной воды «Нарзан». Например, в настоящее время стеклянная бутылка «Нарзан» 0,5 л Элита обладает высокой степенью защиты, которая способствует охране этого товарного знака.

- Завод в Кисловодске открыт более 120 лет назад. С тех пор многое на заводе было улучшено и модернизировано и в настоящее время завод является одним из современнейших предприятий в Ставропольском крае. Естественно, что неизменным остались и традиционное качество воды, и высочайшие технологии розлива: вода попадает в бутылки прямо из источника. Благодаря этому она ценится не только в России, но и за рубежом. Мы экспортируем свою продукцию в страны СНГ, США, Канаду, Германию, Китай и др. в объеме несколько миллионов бутылок в год, – рассказал генеральный директор АО «Нарзан» Алексей Зобков.

Помимо этого в последние годы предприятие все больше затрагивает вопросы рационального недропользования, и ставит перед собой задачу производства с минимальным ущербом для природы.

Всего же в Ставропольском крае действует 20 экспортеров минеральной воды. Наиболее крупные их них - ООО «Универсальный завод розлива минеральных вод «Аква-Вайт», ООО «Элита минерал групп», ОАО «Старый источник», ООО «Холдинг Аква», АО «Нарзан».

Общими усилиями с начала года эти предприятия экспортировали минеральную воду без добавления сахара в количестве 24 тыс. тонн на сумму 4,5 млн долл. США.

Финансовый объем экспорта минеральной воды в 2020 году составил 12,4 млн долл. США (61,8 тыс. тонн): без добавления сахара 10,2 млн долл. США (55 тыс. тонн), с добавлением сахара 2,2 млн. долл. США (6,7 тыс. тонн).

- В рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)", входящего в структуру нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", в прошлом году наша минеральная вода отправилась в 27 стран мира. Основные импортеры - Казахстан, Армения, Украина, Беларусь, Азербайджан. Также наша продукция экспортировалась в США, Австралию, Израиль. По поручению губернатора Владимира Владимирова сейчас прорабатываются новые перспективные рынки сбыта минеральной воды, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Продукция ставропольских производителей имеет заслуженный спрос на мировом рынке. В 2020 году экспорт сельхозпродукции с территории края составил 406 млн долл. США (+ 13,4 % в сравнении с 2019 годом). Суммарно это самый высокий показатель по экспорту товаров АПК с 2018 года.

- Наибольший рост в прошлом году показал экспорт подсолнечного масла: в 2,7 раза превысив показатели 2019 года, а также экспорт готовой пищевой продукции. В ее составе наиболее востребованным товаром стала минеральная вода. В структуре регионального экспорта пищевой и перерабатывающей промышленности объем этой продукции составляет 25%, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

mshsk.ru