Зеленые, желтые, белые, большие и маленькие - разновидность и количество кабачков летом достигают своего предела. При довольно простой агротехнике выращивания они дают высокую урожайность и большое сортовое разнообразие. Поспевают к середине июля и после сбора урожая в промышленных масштабах отправляются на переработку.

Так, в Предгорном округе наиболее популярный сорт «Грибовский-37» выращивается в АО «Винсадское». В этом году под эту культуру здесь отвели 40 га. А по итогам прошлого года получили валовой сбор кабачка в размере 955 тонн при урожайности 273 ц/га. В дальнейшем весь урожай отправили в ООО «Георгиевский консервный завод», который произвел из выращенных в Предгорье кабачков вкусную и ароматную икру.  

- В сельхозпредприятиях края постепенно начинают убирать овощи. Например, в СПК колхоз-племзавод «Россия» Апанасенковского округа собрали первые 300 кг огурцов открытого грунта. В ООО Агрофирма «Золотая Нива» в Красногвардейском округе выкопали 300 тонн свеклы. В небольших объемах собрали капусты и моркови, что в ближайшее время скорректирует цены на рынке на эти виды овощей, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

На днях к сбору лука приступили в Изобильненском округе. При средней урожайности 213 ц/га его убрали с 56 га. Хорошие темпы уборки набрал и сбор картофеля. К Ипатовскому округу присоединились Красногвардейский и Буденновский, убрав общими силами с 204 га 7,3 тыс. тонн клубней.

- В 2021 году, площади занятые картофелем в хозяйствах Буденновского округа, составляют 132 га. Первыми к его сбору приступили труженики АО СХП «Терский». Хозяйству предстоит выкопать клубни на площади 75 га в строгом соответствии с технологией, чтобы не потерять качество урожая. На сегодняшний день на предприятии убрали урожай с площади 4 га, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Буденовского округа Николай Онипко.

Основные производственные площади, занятые картофелем в Ставропольском крае, расположены в Ипатовском, Предгорном, Красногвардейском и Кировском округах.

Овощи открытого грунта в промышленных масштабах выращивают в Благодарненском, Ипатовском, Изобильненском, Нефтекумском, Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском и Новоселицком округах. Их в регионе под урожай 2021 года посеяли 10,8 тыс. га. Картофель высадили на площади 5,2 тыс. га, что на 2 % выше уровня прошлого года.

mshsk.ru