В рамках интернет-сервиса для борьбы с болезнями сельхозживотных опытные ветеринары и зоотехники в режиме 24/7 теперь смогут выходить на онлайн-консультацию с фермерами и оказывать им квалифицированную помощь.

Россельхозбанк совместно с компанией «ВетЭксперт», которая первой запустила сервис телемедицины для животных, создали программу поддержки «Телеветеринар» по вопросам животноводства для аграриев в дистанционном формате.

Создание сервиса связано, в первую очередь, с нехваткой специалистов в области ветеринарии. На сегодняшний день особенно ощущается дефицит квалифицированных ветеринаров в сельской местности. При этом в крупных хозяйствах и на предприятиях должен быть хотя бы один врач. Но большинство К(Ф)Х не может позволить себе держать в штате ветеринара на постоянной основе.

Для решения этой проблемы Россельхозбанк и компания «ВетЭксперт» разработали программу онлайн-поддержки фермерских животноводческих хозяйств. На платформе «Свое Фермерство» они запустили сервис «Телеветеринар» для круглосуточной онлайн-помощи от зоотехников и ветеринаров. Он позволяет получить квалифицированную помощь животным на ферме в любой день и время.

Опытные ветеринары и зоотехники в оперативном режиме в онлайн-формате ответят на вопросы по уходу и дадут рекомендации по лечению, содержанию и питанию животных. А также окажут помощь в составлении графика анализов и прививок, оформлении сопроводительной документации при перевозке животных, в вопросах разведения и спаривания, технического обеспечения процессов производства, а также получения правовой поддержки для взаимодействия с Государственной ветеринарной службой.

Чтобы воспользоваться сервисом «Телеветеринар», необходимо выбрать подходящий тариф прямо на площадке «Своё Фермерство». Стоимость – от 6 тысяч рублей за пакет консультаций.

В будущем планируется расширить возможности сервиса с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей.

mshsk.ru