Печать

Груша – один из самых распространенных сладких фруктов в России. Она очень разнообразна по сортам и невероятно полезна для организма. Ее можно есть как в сыром виде, так и в переработанном. Особую ценность представляют сухофрукты из груши, которые часто составляют основу насыщенных витаминами напитков.

В Ставропольском крае уборочная площадь груши насчитывает 70 гектаров, среди которых есть и молодые посадки этих перспективных насаждений. Так, в 2019 году ООО «Ставропольская фруктовая долина» в городе Невинномысск заложили 5 гектаров груши сорта «Бере Боск». В 2018 году грушу сортов «Бере Боск», «Любимица Клаппа», «Талгарская красавица» высадили на предприятиях: ООО «Володино» Петровского округа – 12 гектаров, в К(Ф)Х Исы Асуева Курского округа – 2 гектара.

В Георгиевском округе на предприятиях СПК «Незлобненский» и ООО «Интеринвест» плоды этих фруктов собирают уже не один год. Здесь предпочитают сорт «Талгарская красавица». В «Интеринвесте» к ее сбору приступили на этой неделе и уже собрали первые полторы тонны.

- Какие либо прогнозы по количеству урожая делать еще рано: погода сейчас нестабильная, а она очень сильно влияет на качество и сбор плодов, - пояснил главный агроном ООО «Интеринвест» Александр Аншаков.

В ближайшее время к уборке груши приступит еще одно предприятие в Георгиевском округе - СПК «Незлобненский».

- Груша хорошо подходит для диетического питания. В качестве перекуса – это идеальный вариант, поскольку в отличие от яблока груша не разжигает аппетит, а нерастворимые пищевые волокна создают ощущение сытости и способствуют очищению кишечника, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В 2021 году субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя. Сумма субсидий на развитие садоводства в крае составила 482 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края – 29 млн рублей.

 mshsk.ru