Печать

На сбор янтарной фиолетовой ягоды в хутор Широбоков Изобильненского округа приезжают гости не только со всего края, но и из других регионов России. Здесь расположены виноградники фермера Вячеслава Болотова, который занимается виноградарством более 14 лет.

Начинал он с заброшенного участка, который своими силами расчистил, привел в надлежащий вид и высадил виноградник. На сегодняшний день в его хозяйстве культивируют 4 гектара плетущейся лозы нескольких сортов, зарекомендовавших себя хорошим урожаем и меньшей восприимчивостью к погодным условиям.

Для Вячеслава Михайловича – это в первую очередь хобби, любимое дело, в котором наибольшее удовольствие он получает не столько от результата, сколько от самого процесса, несмотря на то, что уход за лозой - это тяжелый труд.

- Сейчас созрел сорт «Супер Экстра». Он поспевает первым в нашем округе, а это значит, что началась уборка винограда, и потянулись ко мне гости со всех уголков края и страны. Последняя уборка приходится на середину октября. Условия для развития виноградарства у нас в крае отличные. В прошлом году фермер получил 100-процентную субсидию на покупку саженцев новых, экспериментальных сортов, - рассказал глава К(Ф)Х Вячеслав Болотов.

На его поле также можно встретить арбузы. В этом году их выращивают в хозяйстве впервые, но первый блин не оказался комом. Ягоды сорта «Арашан» выросли крупными, сахаристыми, сладкими, с тонкой коркой и мелкими косточками.

Кстати, сын Вячеслава Михайловича пошел по его стопам. Сейчас молодой человек учится в Анапском сельскохозяйственном техникуме по специальности «плодоовощевод-виноградарь», а практику проходит на родной земле.

mshsk.ru